15 лет журналу «Вагоны и вагонное хозяйство»

По материалам пресс-службы НП «ОПЖТ»

Подготовка к организации выпуска производственно-технического и научно-популярного журнала «Вагоны и вагонное хозяйство» началась в 2004 году по инициативе вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Александровича Гапановича. В те годы уже много лет издавались специализированные журналы, освещавшие работу основных отраслей железнодорожного транспорта, однако отдельного издания для вагонников не существовало.

Между тем, на железнодорожном транспорте начались глубокие преобразования. Минул год с момента образования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», в компании происходили сложные процессы реформирования, становления в условиях рыночной экономики. Множество проблем требовало своего освещения на страницах специализированной отраслевой прессы.

Издавать журнал «Вагоны и вагонное хозяйство» было решено на базе редакции журнала «Локомотив» как его ежеквартальное приложение. К организации издания были привлечены ведущие специалисты вагонной отрасли — эксплуатационники, ремонтники, конструкторы, ученые, собственники подвижного состава и другие работники. При активной помощи сотрудников Департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД», возглавляемого тогда Александром Ивановичем Фурцевым, Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства во главе с директором Анатолием Ивановичем Голышевым, ряда собственников подвижного состава редакция журнала «Локомотив» под руководством главного редактора Владимира Николаевича Бжицкого сумела успешно воплотить в жизнь идею издания нового отраслевого журнала.

Большая организационная работа завершилась в конце 2004 г. выпуском «пилотного» номера журнала. С обращением к будущим читателям и пожеланиями успешной работы к редакции обратился президент ОАО «РЖД» Фадеев Г. М.

С 2005 года журнал «Вагоны и вагонное хозяйство» начал регулярно выходить в свет. В настоящее время выпущено более 60 номеров этого журнала, опубликовано около двух тысяч статей. На страницах издания размещаются актуальные материалы об опыте технического обслуживания и ремонта грузового подвижного состава, рассказывается о новинках вагоностроения, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках. Освещаются важнейшие форумы «пространства 1520 мм», выставки, конкурсы, рейтинги и многое другое.

Среди широкого круга авторов журнала — работники вагонных депо, руководители вагонного хозяйства, специалисты вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий, ученые и конструкторы научно-исследовательских и проектных организаций, собственники и операторы подвижного состава.

Журнал «Вагоны и вагонное хозяйство» уверенно прошел путь становления, завоевал авторитет у читателей, занял достойную нишу в отраслевой прессе ОАО «РЖД».

Желаем трудовому коллективу редакции здоровья, успехов в достижении поставленных целей и новых интересных публикаций!